Трудовой договор: изменения

Опубликовано - 21 августа, 2017

Самым распространенным вариантом оформления отношений между работодателем и сотрудником является заключение трудового договора. Доработать типовой договор можно обратившись к помощи специалистов из агентств по кадровому и бухгалтерскому аутсорсингу. Но в процессе деятельности организации могут возникнуть ситуации, когда в данный документ понадобится внести изменения. На практике это возможно осуществить, заручившись согласием работника. Но существуют случаи, когда это делается без него. Данная возможность предусмотрена 74 статьей ТК РФ.

Согласно положениям данной статьи внесения изменений в договор без согласия лица, с которым он заключен, возможно только по причинам, обусловленным организационными или технологическими мероприятиями. Также к статье Пленумом ВС РФ было дано разъяснение, что же следует понимать под этими мероприятиями (например, структурная реорганизация производства). Следует помнить о том, что любые проводимые изменения на производстве должны способствовать улучшению условий работы, а не ухудшению по сравнению со существовавшими.

Также, о предстоящих изменениях в условиях работы сотрудник должен быть заблаговременно (2 месяца) проинформирован в письменном виде. Подтверждением согласия со стороны работника будет наличие заявления о согласии с вносимыми изменениями и подписанный им собственноручно приказ работодателя о них. Случаи отказа работников трудиться в новых условиях должны быть оформлены актами по каждому инциденту.

Иногда, производственной необходимостью при изменении условий работы может стать введение режима неполного рабочего времени. В случаи несогласия сотрудника с новыми условиями он может быть уволен в соответствии с действующими нормами трудового законодательства.