Учет затрат на новогодний корпоратив

Опубликовано - 25 декабря, 2017

В преддверии Нового года знание как нужно правильно осуществлять учет расходов на проведение корпоративного мероприятия может значительно упростить трудовые будни штатного бухгалтера. Тем более период разгара проведения тематических мероприятий в самом разгаре. Если фирма применяет при ведении своей деятельности услуги партнера по бухгалтерскому обслуживанию, то для корректного учета предстоящих или уже понесенных расходов на праздник необходимо наличие актуальных данных о нем. Безусловно, сотрудники компании, специализирующейся на бухгалтерском аутсорсинге деятельности, обладают необходимым опытом, но наличие «правильных» сведений поможет избежать ошибок, чреватых неприятными последствиями, например, дополнительным начисление страховых взносов.

Важно помнить о том, что от категории новогоднего мероприятия будут зависеть особенности его отражения в бухгалтерской документации и налогообложения. Для решения этой задачи требуется ответить на такие вопросы, как кто будет приглашен, будет ли организован вход по приглашениям или же любой работник сможет принять участие в празднике, примут ли участие в нем партнеры. Ответ на указанные вопросы позволит осуществить учет затрат правильно.

Так, например, если в мероприятии примет участие ограниченный круг сотрудников, то налог на прибыль и НДС принять к вычету не получится, а вот НДФЛ и взносы на страхование придется начислять. А вот если на корпоративное мероприятие будут приглашены партнеры и его можно классифицировать как представительское, то и часть понесенных расходов можно будет учесть. Здесь стоит помнить о существующих ограничениях, например, по налогу на прибыль этот лимит составляет не более 4% расходов на оплату труда при наличии подтверждающих документов. Такими документами могут стать специальный приказ о проведении подобного мероприятия с перечислением целей и задач его проведения, с указанием даты и места праздника. Также следует присовокупить смету расходов и список приглашенных лиц. Для итогового подтверждения можно составить финансовый отчет о произведенных расходах с приложением договоров с поставщиками, чеков, платежных документов, а также фотографии с праздника будут подтверждающим фактом.