Уход от налогов Интернет – продавцами

Опубликовано - 06 декабря, 2017

Как уже отмечалось ранее, торговля с использованием Интернет – площадок прочно заняла свою нишу на рынке распространения товаров и реализации услуг. «Виртуальность» магазина позволяет значительно экономить средства на ведении деятельности, также как привлечение специализированной компании по бухгалтерскому обслуживанию бизнеса. Но, к сожалению, как показывает практика, не все Интернет – продавцы добросовестно ведут свою деятельность, это выражается в отсутствии подтвердительной документации за реализованную продукцию. В первую очередь, от подобных действий страдают потребители, ведь при отсутствии фискального документа предъявить претензии к поставщику крайне сложно. С инициативой, которая поможет защитить потребителей и добросовестных Интернет – продавцов, выступила Ассоциация компаний интернет – торговли.

Ведь отсутствие фиксализации платежей позволяет минимизировать налоговые расходы, неблагоприятно сказывается на честных продавцах, ставя их в менее выгодные условия, как следствие, снижая объемы продаж и прибыли. Это происходит при использовании сервисов оплаты, например, Robokassa, деньги поступают на счет продавца, а вот должное оформление, то есть печать чека, он не осуществляет.

Ассоциация предлагает ввести законодательное требование о процедуре обязательного оформления и выдачи подтверждающего чека при «виртуальной» торговле. Наличие чеков должно стать обязательным условием для реализации продукции в ситуациях, когда отсутствует прямое взаимодействие потребителя и продавца, например, продажа товаров через каталоги. В соответствии с предложением, выдвинутом представителями АКИТ, возможна отправка клиенту электронного чека с использованием ТКС, либо получение традиционного подтверждающего документа, доставляемого вместе с товаром.