Возвращение налоговых комиссий

Опубликовано - 21 августа, 2017

Всем известно, что деятельность любой организации подлежит контролю со стороны государства по средствам специальных ведомств и служб (ФНС, Роспотребнадзор и др.). Существуют плановые и внеплановые мероприятия по контролю, которые доставляют немало беспокойства руководителям организаций, требуют временных и финансовых затрат. Большой объем работы в подобных ситуациях ложится на плечи штатного бухгалтера или специалиста фирмы, организовывающей бухгалтерское сопровождение в СПб для предпринимателей. Также, сейчас на рынке представлена возможность привлечения профессионалов из сферы бухгалтерских услуг именно на время подготовки и проведения таковой проверки.

Продолжительное время в целях увеличения собираемых налогов и сборах в структуре ФНС существовала комиссия по легализации налоговой базы, основной задачей которой являлось выявление налогоплательщиков, пытающихся незаконным образом снизить налоговую нагрузку. Но, в марте текущего года правила работы комиссии были отменены, без введения каких бы то ни было новых. Это позволило надеяться, что данное подразделение будет устранено. Но 25 июля было опубликовано письмо ФНС России, согласно которому вместо ликвидации полномочия комиссии были расширены, дополнившись контролем над страховыми взносами (так как это стало одной из функций ФНС).

Письмо содержит последовательность контрольных мероприятий для выявления фактов нарушений. Так, вероятность получения «приглашения» на комиссию повышается в ряде приведенных ниже случаев:

  • индивидуальные предприниматели, работающие на ОСН, с низкой нагрузкой по НДФЛ;
  • индивидуальные предприниматели с налоговым вычетом более 95%;
  • организации с задолженностью по НДФЛ;
  • фирмы с уровнем зарплаты сотрудников ниже среднего;
  • наличие «просроченных» страховых взносов и др.

Для отбора «кандидатов» на комиссию будут анализироваться показатели финансово-хозяйственной деятельности, а также применяться мероприятия налогового контроля.