Введение обязательного аудита

Опубликовано - 31 августа, 2017

Проверкам подвергается деятельность любой компании со стороны контрольных органов и профильных ведомств. Также можно проверить работу организации и по личной инициативе руководства, проведя внутренний или внешний аудит. Внутренний аудит осуществляется личными силами специалистов, а для внешнего привлекаются специализированные фирмы, иногда совмещающие оказание услуг по проведению аудита с предоставлением комплекса бухгалтерских услуг. И вот, на повестке дня, новое веяние от законодателей, речь идет о возможности введения обязательного ситуативного аудита.

Данное предложение родилось в ходе разработки поправок в действующее законодательство, в частности в закон «Об аудиторской деятельности», сформированных Банком России, который должен стать регулятором в указанной сфере.

Согласно статистической информации профильной комиссии при Министерстве финансов РФ, в 2016 года аудиторскому контролю подверглось чуть более 1,5% от общего количества всех компаний, работающих на рынке. Комиссия вынесла предложение о сохранении существующего количественного аудита, от которого ЦБ хотел бы отойти. В случае утверждения, он продолжит быть обязательным для ряда компаний в соответствии с требованиями к активам и выручке.

Также рассматривается предложение о введение обязательного аудита для компаний ЖКХ отрасли, являющихся регуляторами тарифа, а также градообразующих предприятий.

Одно из главных нововведений состоит в предложении, сделать обязательным ситуативный аудит для организаций в процессе некоторых действий, например, таких как подача заявок на кредитование. То есть, это правило может стать применимым даже при отсутствии других «показаний» для проведения количественного аудита. Эксперты отрасли указывают на то, что затраты для ряда организаций могут быть «не по карману».

В свою очередь, вероятно, лицензирование и регулирование деятельности аудиторов может быть переданы в ведение Центробанка.