Введение «проверочных» листов

Опубликовано - 11 августа, 2017

Всем известно, что не одно предприятие не работает без проведения проверок со стороны контрольно-надзорных органов. Проверки могут быть плановые и внеплановые. Их проведение сопряжено для компаний и трудозатратами, и денежными расходами, а также «нервным» ресурсом. Причем проверяющие хотят знать все, но это не означает, что вся внутренняя информация организации подлежит разглашению. Ясность в данный вопрос должно внести постановление от 4 августа 2017 года № 930, подписанное премьер-министром, которое предписывает использование «чек - листов» или, говоря проще, листов с вопросами, созданными для проведения контроля деятельности.

Введение таких «опросников» может значительно облегчить работу сотрудникам, занятым в подготовке к подобным проверкам, внести ясность и избежать ошибок, как штатным специалистам, так и персоналу компаний, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб.

Данное постановление вносит поправки в ряд профильных документов для осуществления надзора (например, в Положение об осуществлении государственного энергетического контроля). Так, Ростехнадзор должен обязательно использовать данные «опросники» с 1 января 2018 года (плановые проверки).

Они также будут применяться в ходе проверок и юрлиц, и индивидуальных предпринимателей. Важно, что предмет проверки будет ограничен указанным кругом вопросов, проверяющие лишатся права задавать вопросы сверх него.

Министерством экономического развития был разработан проект постановления о требованиях, предъявляемых к проверочным листам, для применения контрольными органами. На их содержание будет влиять категория риска проверяемого предприятия, а вопросы будут сформулированы из обязательных требований.

Возможным результатом внедрения чек-листов должно стать повышение эффективности проверок и снижение нагрузки на бизнес.