Выплата денежного вознаграждения с заблокированного счета

Опубликовано - 13 ноября, 2017

Недобросовестные налогоплательщики рискуют оставить персонал своих компаний без заработной платы. Это может случиться при наличии задолженностей перед бюджетом по платежам и сборам. Решение о приостановке операций по счетам компании выносится налоговым органом и направляется в банковскую организацию, вследствие чего он обязан прекратить все попытки налогоплательщика по расходам средств. Таким образом, если компания оказалась в подобной ситуации, для выплаты причитающихся сотрудникам денежных вознаграждений будет очень важна очередность поступления требований в банк. Что это означает на практике?

Если организация в своей работе использует бухгалтерские услуги, оказываемые сторонней фирмой, или же занимается ведением бухотчетности самостоятельно, важно, чтобы платежное поручение на списание денежных средств, предназначенных на выплаты сотрудникам, поступило в банк раньше, чем требование налоговиков о блокировке. Такая позиция изложена в письме Министерства финансов РФ № 03-02-07/1/69325. Вообще, привлечение к работе фирмы специалистов сферы бухгалтерского сопровождения может помогать избегать затруднительных ситуаций за счет дополнительного профессионального стороннего контроля.

Ведь в ситуации требования ИФНС о блокировке средств на счетах клиента банк обязан исполнить поручение налоговиков (норма изложена в ст.76 НК РФ). С другой стороны, Налоговым кодексом регламентирует порядок исполнения платежей, которые могут быть выполнены до исполнения обязанностей по переводу средств в бюджет. То есть, до получения требования налоговиков о приостановлении операций по счетам, в случае наличия «платежки» для перечисления средств в пользу работников, задействованных на основании трудовых договоров, в банковской организации требования будут исполняться по календарной очередности поступления документов в банк. Так как обе разновидности перечисленных поручений относятся к одной и той же очереди исполнения (регулируется 855 статьей ГК РФ).

Так что выплата заработной платы возможна при соблюдении указанной выше очередности.