Вызов на зарплатную комиссию

Опубликовано - 03 октября, 2017

Экономическая ситуация в России далека от идеальных условий для ведения предпринимательской деятельности, к сожалению. Это провоцирует рынок труда, как работодателей, так и потенциальных сотрудников применять теневые схемы трудоустройства. Даже оказывая бухгалтерское обслуживание в СПб для компаний – партнеров, фирма может пытаться сэкономить средства и не трудоустраивать сотрудников официально. В свою очередь, специалисты могут пытаться оказывать бухгалтерские услуги под «честное» слово, без должного оформления.

Вот такая печальная ситуация складывается, данная тенденция наблюдается не первый год, что подтверждается исследованиями РАНХиГС.

Итогом их проведения стал вывод о том, что более тринадцати процентов российских граждан работают по основному месту работы неофициально. Это своеобразный антирекорд с момента начала мониторинга. Но объяснение крайне просто – работники ищут доход в обход государства из-за желания компенсировать падение своих заработков и недостаточного количества предложений по занятости с приемлемым уровнем оплаты. К антирекорду привело также трудоустройство граждан на дополнительную работу без документального оформления.

Работа без оформления договора является риском, но граждане готовы рисковать для получения дополнительного «серого» дохода, с которого не уплачиваются налоги, не отчисляются взносы. Для работодателей подобное решение также является возможностью минимизировать затраты. Попытки государства вывести из тени самозанятых работников не увенчались успехом, количество зарегистрировавшихся ничтожно мало. Исправить ситуацию, возможно, смогла бы налоговая реформа, но эксперты настроены скептически.

Существует мнение, что даже снижение нагрузки на бизнес, не даст поводов менять политику работодатели – попытки сократить свои затраты не прекратятся. Государство также будет продолжать искать пути решения ситуации. Например, возвращение налоговых комиссий – один из предпринятых в этом направлении шагов. Основанием для вызова на «ковер» может послужить сокращение НДФЛ в сравнение с прошлыми отчетными периодами, его недоплата, зарплатные выплаты работникам ниже прожиточного минимума.