Задержка зарплаты в 2016 году

Опубликовано - 15 ноября, 2016

С октября 2016 года работодателям, которые задерживают зарплату своим сотрудника, придется заплатить в два раза больше. На основании Закона №272-ФЗ утверждены новые правила ответственности организаций за задержку заработной платы сотрудникам, которые вступили в силу с 3 октября 2016 года.

Напомним, что на основании статьи 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые 15 дней. Каждая организация должна разработать правила внутреннего трудового распорядка и утвердить в них конкретные дни выплаты заработной платы. Так же предусмотрен вариант, когда конкретные сроки выплат прописываются в трудовом или коллективном договоре.

Если все-таки произошла задержка заработной платы, то организация должна руководствоваться статьей 236 ТК РФ и перечислить работникам компенсацию в размере не менее 1/150 действующей ставки ЦБ РФ от невыплаченной в срок зарплаты. Заметим, что для расчета берется каждый последующий день после установленного срока выплаты. Просрочка выплаты рассчитывается исходя из календарных дней.

Стоит обратить внимание так же на то, что организация не освобождается от обязанности выплатить компенсацию даже в случае отсутствия средств. Если на предприятии отсутствует финансово-хозяйственная деятельность работодатель должен оформить простой, но при этом сотрудникам должно быть выплачено не менее 2/3 от размера средней зарплаты. В любом случае при возникновении финансовых трудностей стоит заранее позаботиться об урегулировании выплат сотрудникам.

Наши клиенты
Columbus McKinnon
Маркет Света
Nenutec
ОП МРЭО-3
СпецПром ЖБИ