Арест имущества налогоплательщика

Опубликовано - 26 июня, 2017

В работе любой компании может сложиться неблагоприятная финансовая ситуация, спровоцированная множеством внешних и внутренних факторов, которая приведет к формированию задолженности перед бюджетом по уплате налогов и сборов. Даже использование качественно оказываемых бухгалтерских услуг в СПб не сможет гарантировать угрозы ареста имущества из-за наличия образовавшейся налоговой «бреши». Но ситуация может быть не так драматична, как кажется, рассмотрим по каким причинам.

С точки зрения предпринимателей, возможность ареста имущества как мера воздействия, предусмотренная законодательством, иногда является более привлекательной и щадящей в сравнении с другими по отношению к налогоплательщикам – должникам. Также бизнесмены проявляют заинтересованность в более широком ее применении.

На практике данная мера воздействия стала чаще применяться прокурорами к юридическим лицам, что в свою очередь, посодействовало добровольному погашению фирмами существовавших задолженностей. В связи с чем, такая мера признана высокоэффективной в части решения проблем со злостными должниками по уплате налогов.

Следует напомнить, что процедура для решения данной проблемы изложена и регулируется ст. 77 НК РФ. В статье описан процесс ареста имущества как метода обеспечения исполнения решения о взыскании налоговых задолженностей. Также, согласно существующей статистике по данному способу взыскания долгов, следует отметить тенденцию к увеличению его использования (4 900 раз – применение в 2015 году, более 5 200 – в 2016). Что не могло не отразиться на стоимости арестованного имущества, возросло с 8 млрд до 10,4 млрд руб. Для части должников это послужило основанием добровольно ликвидировать задолженность на 3 млрд руб. такую возможность обеспечил то, что арест имущества позволяет компаниям не прерывать хозяйственную деятельность, урегулировав задолженность по налогам.

По мнению специалистов, такая мера позволяет не причинять ущерба корпоративным процессам, и сохраняется деловая стабильность.