Авансы: сложности учета и налогообложения

Опубликовано - 08 января, 2011

Понятие аванса предполагает получение контрагентом и выдачу хозяйствующим субъектом определенной предоплаты в счет заранее оговоренной суммы. Авансы выплачиваются по договорам оказания услуг или приобретения различных товарно-материальных ценностей, они выдается подотчетным лицам на проведение мероприятий, организацию командировок, разового приобретения от имени предприятия комплектующих и расходных материалов и т.д. Грамотное бухгалтерское обслуживание предполагает строгий учет всех подотчетных средств, выданных в качестве аванса и полученных в виде предоплаты.


Авансы в бухгалтерском учете

Сам по себе учет и бухгалтерское обслуживание строится на строгом соблюдении действующих ПБУ и Закона о бухучете. А это в свою очередь требует четкого соблюдения правил оформления первичной документации. То есть, чтобы принять те или иные расходы или доходы к учету необходим составленный по всем правилам бухучета оправдательный документ.

Получение организацией или индивидуальным предпринимателем аванса от покупателя должно прописываться в договоре оказания услуг или договоре купли-продажи, заключенном между сторонами сделки. Только при этом условии перечисление и получение авансового платежа считается оправданным, и бухгалтерские проводки можно оформить по всем правилам. Полученный в отчетном периоде аванс, предусмотренный договором, который предполагает окончательный расчет в будущем, отражают соответствующие бухгалтерские проводки. В балансе он прописывается в соответствующих строках кредиторской задолженности в зависимости от установленного договором окончательного расчетного срока (в течение или по истечении 12 месяцев, следующих за отчетной датой).

Выданные в качестве аванса средства на заработную плату, на приобретение основных средств или строительство также отражаются в балансе. Так в «Незавершенном строительстве» - 130-я строка баланса – фиксируются авансы на осуществление разного рода капиталовложений.


Авансы в налоговом учете

С точки зрения налогообложения авансы представляют для бухгалтера определенные трудности. Квалифицированные бухгалтерские услуги, оказываемые нашей компанией, подразумевают строгое следование всем последним изменениям не только в бухучете, но и в налогообложении. Если раньше при расчете налога на прибыль и НДС авансы заставляли бухгалтеров изрядно нервничать, поскольку их приходилось включать в налогооблагаемую базу в полном объеме (аванс получен в одном отчетном периоде, а услуга будет оказана в следующем), то сейчас согласно обновленному Налоговому законодательству каждый продавец, принявший аванс от покупателя, обязан выставить ему счет-фактуру на полученную сумму предоплаты. Причем счет-фактура на авансовый платеж выписывается теперь для покупателя и для продавца, а НДС к вычету покупатель должен заявить не позднее 5 календарных дней после перечисления авансового платежа. Бухгалтерские услуги при этих условиях становятся более трудоемкими, ведь количество оформляемых и подлежащих проводке документов резко возросло. Причем предъявить НДС по авансам к вычету можно лишь, имея подписанный обеими сторонами договор, предполагающий перечисление аванса, платежные документы, подтверждающие факт совершения платежа и счет-фактуру от продавца на сумму аванса.