База неблагонадежных компаний и предпринимателей

Опубликовано - 03 июля, 2017

В своей работе многим организациям и предпринимателем приходилось сталкиваться с «нечистоплотными» партнерами, сотрудничество с которыми имеет риски и последствия для дела. Привлекая к рабочему процессу своей фирмы партнера, реализующего бухгалтерское сопровождение, доступным становится профессиональный ресурс, а также знания специалистов в данной области, дополнить которые призван запущенный механизм учета недобросовестных клиентов.

Как сообщалось в одном из предыдущих материалов на нашем сайте, с июня началась коммуникация и обмен данными по клиентам, которым кредитные организации отказывали в обслуживание хотя бы один раз из-за сомнений в законности происхождения денег, либо операции были лишены экономического смысла. Росфинмониторинг, Центробанк и банки реализуют данный процесс для обеспечения и работы законодательства, направленного на борьбу с финансовыми схемами «отмывания» финансовых средств.

До этого момента у сомнительных клиентов при получении отказа в одной банковской организации существовала возможность обратиться в другую. Теперь сделать это будет затруднительно, так как все участники банковского сектора получил доступ к базе неблагонадежных клиентов, которые получали отказ в проведении операций по причинам подозрений в противозаконной финансовой деятельности.

Сообщается, что на данный момент список компаний, попавших в «черный» список, насчитывает около 32 000 фирм. В базе не содержится информация о причинах включения, поэтому не ясно на основании чего, клиент был отнесен к категории неблагонадежных, представлены ФИО физлиц, для юрлиц – наименование, адрес, ИНН, ОГРН/ОГРНИП.

Нахождение в базе для физических лиц и организаций не означает безусловное основание для отказа в банковском обслуживании. Но при обращении в финансовые компании их ожидает повышенное внимание, что может повлечь сложности при открытии счета или трудности при проведении какой-либо операции.