Блокировка карт кредитными организациями

Опубликовано - 30 октября, 2017

О «чистоте» и прозрачности операций, проводимых с использованием банковских счетов, в том числе карточных, речь идет продолжительное время. Законодательство дополняется различными инструментами, вносятся и отвергаются инициативы, а от налогоплательщиков требуют проявлять повышенное внимание при выборе партнеров для сотрудничества. Редкая организация при осуществлении своей деятельности в наш век высоких технологий не использует программы дистанционного банковского обслуживания. Данное программное обеспечение позволяет рационализировать использование рабочего времени, минимизировать затраты на посещение банковской организации и т.д. Также популярным решением для экономии средств среди представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей является привлечение к организации бухгалтерского и налогового учета специализированных компаний, предоставляющих бухгалтерские услуги в СПб. В любом случае, как при самостоятельном ведении бухотчетности, так и при сотрудничестве со сторонней фирмой, следует обратить внимание на проект закона № 296412-7, внесенного на рассмотрение в ГД РФ.

В случае его согласования и принятия, банковские организации смогут блокировать счета клиентов при возникновении подозрений в хищениях с них денежных средств. Указанная законодательная инициатива может наделить банки правом приостановления перевода средств при наличии признаков, указывающих на то, что это происходит без согласия держателя денег на срок до двух рабочих дней. Банковским организациям при возникновении сомнений о правомерности действия предписано в срочном порядке получить подтверждение необходимости осуществления перевода от клиента.

Интересно, что регулятор должен осуществить разработку новых положений, содержащих перечень признаков несанкционированного доступа, которые кредитные организации смогут в дальнейшем дополнять в соответствии с особенностями своей деятельности. Обратите внимание, что действие закона не будет распространяться на переводы в пользу бюджета.

Целью рассматриваемого законопроекта является снижение числа незаконных действий, совершаемых с использованием программного обеспечения для удаленного банковского обслуживания.