Численность сотрудников при патентной системе

Опубликовано - 14 февраля, 2018

Законодательством предусмотрена возможность работать с выбором системы налогообложения. Применение существующих разновидностей систем диктуется условиями ведения деятельности, так как такого рода оптимизация может помочь значительно сэкономить средства. Для оптимального выбора предприниматель может обратиться за консультацией к специалистам компании, предоставляющей бухгалтерское сопровождение в СПб. При применении специальных систем налогообложения следует помнить о существующих законодательных ограничениях и ряд условий, которые надо соблюдать.

В частности, при работе на патентной системе налогообложения физлицо должно соблюдать ряд критериев:

  • пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
  • штат персонала не должен превышать 15 работников;
  • соблюдать верхний допустимый предел оборота средств (до 60 млн рублей).

Следует помнить о том, что субъекты государства при введении

в действие патентной системы могут сами регулировать размер возможного получаемого дохода, который будет находиться в зависимости от средней численности сотрудников. Такая возможность предусмотрена налоговым законодательством. Следовательно, это окажет влияние и на размер, подлежащего оплате налогового платежа.

В течение срока действия патента важно соблюдать разрешенную численность персонала. Причем если в течение года количество сотрудников, работающих на предпринимателя, меняется, то не должно быть превышения по лимиту средней численности за этот отчетный период. Соответственно, при таких «колебаниях» у предпринимателя не возникает необходимость в получении нового патента.

Информация была предоставлена Министерством финансов РФ и изложена в письме № 03-11-12/81019.