Доходы на УСН: ограничения в учете

Опубликовано - 13 июня, 2017

Для правильного осуществление бухгалтерского учета на УСН специалист должен руководствоваться нормами, изложенными в 248 статье НК РФ (п.1, п.2). При осуществлении учета необходимо также помнить о доходах компании на УСН, которые можно не учитывать в целях налогообложения (более подробно можно ознакомиться, прочитав ст.251 Налогового кодекса). Осуществляя бухгалтерское сопровождение бизнеса, следует проявлять внимательность, например, в части учета процентов по банковским вкладам индивидуального предпринимателя.

Для работы любой предприниматель должен открыть банковский расчетный счет, по которому доходом будут являться начисленные проценты. Учет данных доходов может вызвать затруднения у ИП на УСН (следует ли платить единый упрощенный налог, или правильным решением будет НДФЛ?).

С точки зрения финансистов, верным будет уплата НДФЛ. Данная позиция правовыми основами, изложенными в 23 главе Налогового кодекса (регламентирует налогообложение доходов, полученных ИП с банковских вкладов в виде процентов) и статьей 214.2 НК РФ (расчет налоговой базы в случае получения предпринимателем процентов по вкладам). Изложенный порядок налогообложения применим к процентным доходам по вкладам для всех физлиц, оформление статуса индивидуального предпринимателя в данном случае не оказывает влияния. Соответственно, подобный доход ИП на УСН облагается НДФЛ.