Должностная инструкция: спецификация

Опубликовано - 04 сентября, 2017

Любой работодатель, принимая нового сотрудника на работу, обязан ознакомить его с трудовыми функциями и предоставить на подпись должностную инструкцию. Причем должностные инструкции должны быть разработаны для каждой должности. Так, например, при необходимости разработки или потребности в доработке существующих инструкций могут помочь агентства, специализирующиеся на кадровом или бухгалтерском аутсорсинге бизнеса. А используя бухгалтерское обслуживание сторонней организацией, у компании не возникнет нужда в инструкции для бухгалтера.

Какие аспекты должны быть обязательно освещены? Это требования, предъявляемые к сотруднику (профессиональные, личностные, биографические и т.д.). Очень тесно с должностью связаны требования, выдвигаемые к уровню образованию, к квалификации специалиста. А на биографические требования сильное влияние окажет специфика деятельности компании, например, в части семейного положения или к возрасту.

Необходимо помнить о существовании разработанных типовых документов и учитывать изложенный там перечень требований. При работе над должностной инструкции можно обратиться к Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, будет полезна информация о квалификационных характеристиках.

При наличии разработанного и утвержденного профстандарта, который должен применяться в обязательном порядке, следует применять его требования.

Практический совет, для упрощения процесса создания инструкций можно проводить предварительный опрос персонала и руководителей по заранее разработанным, отличным друг от друга, опросникам, в которые следует включать вопросы для дальнейшего анализа представлений персонала о должностях.

Должностные инструкции утверждаются руководителем компании, а сотрудники знакомятся с ней под роспись.