Два декрета подряд

Опубликовано - 21 сентября, 2017

Известно, что жизнь преподносит сюрпризы. Существуют ситуации, изменить которые работодателю не по силам. Например, сотрудница, уйдя в отпуск по уходу за малышом, оформленный по правилам законодательства, может, не возвращаясь из него к выполнению трудовых обязанностей, опять попасть в «интересное» положение, по причине которого отсутствие на рабочем месте необходимо как-то оформить. Конечно, может, на крупном предприятии подобные ситуации уже случались и штатные специалисты знакомы с порядком действий, или фирма применяет в своей деятельности бухгалтерские услуги, оказываемые партнером, где постоянно применятся достаточно широкий спектр профессиональных умений и навыков. Что же следует знать начинающим специалистам, которые могут столкнуться в своей практике с такой ситуацией первый раз?

Отметим, что находится одновременно в двух «местах» невозможно, то есть отпуск по уходу за ребенком и декретный отпуск не могут совпадать по времени, положенные в указанных случаях пособия также не платятся «параллельно». Поэтому, в подобной ситуации, первый отпуск до полутора лет надо прекратить и оформить новый по беременности и родам. Документально это должно быть подтверждено заявлением в свободной форме на имя руководителя и листком нетрудоспособности, может дополняться справкой о постановке на учет в ранние сроки беременности.

На основании перечисленных выше документов издается приказ о прекращении одного отпуска и выплат, связанных с ним, и предоставлении нового отпуска и выплат, положенных по нему. Приказ оформляется в произвольной форме. Отметим, что для второго родителя существует возможность оформить отпуск по уходу за старшим малышом с назначением денежного пособия в соответствии с действующим трудовым законодательством.