Экономия на взносах при дарении

Опубликовано - 09 января, 2018

Наступил новый календарный год, но вопрос дарения сотрудникам ценных вещей сохраняет актуальность. Несмотря на то, что официальных поводов дарить подарки не много, к ним, например, относится победа в конкурсе или спортивном состязании, от правильного оформления данного действия будет зависеть, получит ли компания дополнительные начисления по уплате страховых взносов, а также пени и штрафы. За консультацией можно обратиться к работникам специализированной компании, оказывающей бухгалтерские услуги. Если же сотрудничество с фирмой, предоставляющей бухгалтерское обслуживание в СПб, уже осуществляется, то ответственный работник поможет корректно составить необходимую документацию и правильно учесть траты.

Согласно действующим правилам стоимость предмета, подаренного работнику, не подлежит обложению взносами в случаях оформления письменного договора дарения. Такая позиция изложена в письме Министерства финансов РФ № 03-15-06/80448.

Согласно требованиям к заключаемым договорам дарения, изложенным в пункте 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, вещь, передаваемая одаряемому в собственность, «попадает» к нему безвозмездно. Необходимость заключения письменного договора дарения появляется при условии, что дарителем выступает юрлицо, а стоимость даримой вещи составляет более 3000 рублей (закреплено пунктом 2 статьи 574 ГК РФ).

В свою очередь, согласно, нормам гражданского законодательства, договор дарения относится к категории гражданско-правовых, выплаты по которым не являются объектом обложения взносами на страхование. Так как при заключении подобных договоров их предметом выступает переход права собственности.

Таким образом, при заключении договора дарения с одариваемым сотрудником, работодателю не следует начислять страховые взносы на суммы, затраченные на подарок.