Изменения в бухгалтерском балансе 2011. Часть 2.

Опубликовано - 20 мая, 2011

Раздел III баланса

Переоценка внеоборотных активов

Появилась еще одна новая строка в разделе III «Капитал и резервы» (1340) – «Переоценка внеоборотных активов» , которую должны заполнять все организации, переоценивающие основные средства или нематериальные активы. В случае если активы не переоценивались, необходимо поставить прочерки в квартальном балансе .


Раздел IV баланса

Резервы под условные обязательства

В разделе IV тоже не обошлось без изменений, была добавлена строка (1430) "Резервы под условные обязательства" такими обязательствами могут быть расходы из условий сделок, которые в будущем компания собирается взять на себя или расходы из требований закона. Главное чтобы вероятность таких событий была высокой.

В балансе за 2010 год данные резервы отражались в разделе V "Краткосрочные обязательства" по строке 650 "Резервы предстоящих расходов", в квартальном балансе за 2011 год в строке (1430) нужно будет отразить только суммы тех резервов, срок погашения (исполнения) обязательств по которым распространяется на период больше года. Нужно обратить внимание что сумма за 1 квартал 2011 года по строке (1430) не может быть больше суммы, представленной в бухгалтерском балансе 2010 года (на конец отчетного периода) по строке 650 "Резервы предстоящих расходов".


Раздел V баланса

Кредиторская задолженность

В строке (1520) "Кредиторская задолженность" организация должна отразить сведения о краткосрочной (срок погашения до 12 месяцев) кредиторской задолженности в разрезе отдельных статей. Отражать данные сведения нужно с учетом принципа существенности, специфики деятельности и особенностей процесса производства. Некоторые виды задолженности организация определяет сама и отражает свой выбор в учетной политике.

Данные о долгосрочной кредиторской задолженности (срок погашения более 12 месяцев) заносят в строку (1450) "Прочие обязательства" раздела IV баланса.


Резервы предстоящих расходов

Ну и последнее изменение коснулось строки (1540) "Резервы предстоящих расходов". В квартальном балансе необходимо указать суммы неизрасходованных резервов организации. Это касается обязательств, которые необходимо создать в соответствии с законодательством, а также на основании учетной политики.

Обязательным условием является срок погашения обязательств в виде резервов максимум один год. Резервы со сроком погашения больше года отражаются в разделе IV баланса строке (1430) "Резервы под условные обязательства".

При переносе остатков в баланс за I квартал 2011 года необходимо соблюсти следующее равенство. Сумма показателей в графе 4 "На 31 декабря 2010 г." по строке (1430 )"Резервы под условные обязательства" (раздел IV баланса) и строке (1540) "Резервы предстоящих расходов" (раздел V баланса) должна быть равна величине в строке (650) "Резервы предстоящих расходов" в графе 4 "На конец отчетного периода" годового баланса. Так как для строки (1430) и для строки (1540) используются данные кредитового сальдо по счету 96. Раньше остаток по счету 96 переносился в строку 650 формы № 1.

При осуществлении бухгалтерского обслуживания или предоставлении бухгалтерских услуг необходимо наиболее внимательно относиться к заполнению баланса предприятия, так как даже несущественная на ваш взгляд ошибка, может привести к серьезному снижению качества бухгалтерского сопровождения организации.