Изменения в работе трудовых инспекций

Опубликовано - 22 ноября, 2017

Действующее законодательство постоянно подвергается корректировкам, какие-то из них направлены на внесение соответствий, какие-то «закрывают» пробелы. В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект, который может внести существенные изменения в существующее трудовое законодательство. Так как в случае его принятия, трудовая инспекция будет наделена правом самостоятельно отстаивать нарушенные права сотрудников в судебных инстанциях. Так что всем работодателям, в том числе и фирмам, специализирующимся на бухгалтерском обслуживании бизнеса, необходимо отслеживать «судьбу» данного законопроекта. Компаниям, занимающимся кадровым и бухгалтерским аутсорсингом деятельности, в случае его согласования, направить пристальное внимание на соблюдение и защиту интересов сотрудников во избежание судебных разбирательств.

По мнению экспертов, возможность трудовой инспекции отстаивать права работников позволит лучше защитить трудоспособных граждан от неправомерных действий работодателей. Так как одной из часто встречающихся причин затруднений сотрудников при обращении в суд являются сложности, вызванные сбором необходимой подтверждающей документации от работодателя. С другой стороны работники достаточно часто плохо знакомы с регулирующими нормами трудового права, не готовы к финансовым и временным затратам.

С принятием указанного законопроекта авторы надеются изменить существующую практику в пользу истцов – работников, так как привлечение специалистов трудовой инспекции для защиты своих прав, снизить шансы на победу в споре недобросовестного работодателя, нарушающего трудовое законодательство. Так как часть промахов сотрудников при разбирательстве дела «используется» в пользу работодателя, речь идет о пропуске сроков на обращение в суд, неподача жалобы на действия работодателя своевременно и т.д. Принятие данного закона позволило бы повысить уверенность граждан в затруднительных ситуациях, вызванных трудовыми спорами.