Как лучше трансформировать задолженность

Опубликовано - 15 февраля, 2011

Нередко в хозяйственной деятельности предприятий возникают финансовые катаклизмы и платить по счетам становится все труднее и труднее, а порой и вообще невозможно. Правда, если бухгалтерское обслуживание поставлено на высшем уровне, то квалифицированные специалисты непременно найдут цивилизованный выход из создавшейся ситуации .


Трансформация обязательств

Как бы ни сложились обстоятельства, а раз обязательства возникли, то погашать их все равно придется либо добровольно, либо по требованию кредиторов. Закон на этот счет довольно либерален и представляет несколько вариантов безденежного решения вопроса.

Наиболее эффективными и удовлетворяющими как кредитора, так и должника бухгалтерский учет признает оформление отступного, новации или бартера.


Оформление отступного

Соглашение об отступном предполагает погашение имеющихся обязательств путем передачи кредитору имущества или денежной компенсации в объеме, оговоренном сторонами. При документировании подобной сделки необходимо во всем полагать на квалифицированные бухгалтерские услуги. Ведь малейшая оплошность или оставление без внимания значимых обстоятельств могут привести к ничтожности такой сделки.

Стоит учесть, что заключенное сторонами отступное соглашение снимает обязанность должника погашать обязательства в первоначальном виде. А вот, если расчеты по такому соглашению в согласованный срок не произведены, то кредитор вполне может потребовать выплаты долга в первоначальном виде. Так что грамотное бухгалтерское обслуживание в данном случае окажется бесценным. Как правило, в качестве отступного оговаривается гораздо меньшая сумма, нежели задолженность в ее первоначальном виде.


Соглашение о новации

Под не совсем понятным термином «новация» скрывается соглашение о замене одного обязательства другим. В ярде случаев новация, прекращая одни обязательства навязывает должнику новые, причем не всегда равноценные первоначальной сумме долга. В этом случае бухгалтерский учет предприятия должен быть выстроен очень грамотно. Ведь принятые к учету материальные ценности, относительно которых и заключается соглашение о новации, уже проведены и их стоимость отражена в бухгалтерии. Огромное значение имеет юридическая сторона новации. Если в соглашении не будет отражено, что оно автоматически аннулирует ранее возникшие обязательства одной стороны перед другой, то можно по неграмотности просто собственноручно значительно увеличить сумму уже имеющегося долга.


Проведение бартерной сделки

Если какой-нибудь дотошный юрист будет Вас убеждать, что Гражданским кодексом проведение бартерных сделок между хозяйствующими субъектами не предусмотрено, то он отчасти будет прав. Но только отчасти. Если бухгалтерские услуги Вашему предприятию оказывает грамотный специалист, то он, наверняка, знает, что заключение бартерной сделки аналогично подписанию договора мены. Ведь бартер предполагает обмен. По сути, соглашение о бартере прекращает денежные обязательства и переводит их в товарные, обязывая должника погасить задолженность продукцией.