Как не ошибиться с выбором главного бухгалтера

Опубликовано - 01 февраля, 2017

Все чаще к нам как к компании осуществляющей бухгалтерское обслуживание, приходят растерянные предприниматели. И у каждого второго такого предпринимателя одна и та же проблема, они благополучно наняли на работу главного бухгалтера, который трудился у них несколько лет, но, в конце концов, был уличен в недобросовестном выполнении своих обязанностей. В итоге растерянный директор начинал искать другого главного бухгалтера.

Такие клиенты чаще всего попадают в компании, оказывающие бухгалтерские услуги, потому как учет приходится восстанавливать практически в полном объеме, восстанавливать документы, доплачивать пени и штрафы.

Как же избежать проблем с бухгалтерией? Прежде всего, руководителю необходимо более ответственно подходить к подбору главного бухгалтера. Обратите внимание на опыт и продолжительность работы бухгалтера на предыдущем месте. Запросите рекомендации от прошлого работодателя. Если вы видите в резюме, что главный бухгалтер работал в каждой компании от2х до 6ти месяцев следует насторожиться, скорее всего он не прошел испытательный срок. Чаще всего испытательный срок у главного бухгалтера составляет пол года, это достаточный период, чтобы проверить сотрудника как специалиста в своем деле, посмотреть как главбух закрывает квартальную отчетность.

Следующее что должен сделать руководитель это заключение грамотного договора с главным бухгалтером. Не стоит скачивать договор из интернета, чем грамотней будет составлен договор тем легче руководителю будет привлечь к ответственности главного бухгалтера в случае если работа действительно выполнялась не добросовестно и с нарушениями.

Если вы не имеете профильного образования и не в силах проверить своего главного бухгалтера, то вам следует хотя бы раз в год проводить аудит с помощью стороннего специалиста или компании. Это достаточно эффективная мера, которая позволит вам понимать в каком состоянии находится бухгалтерский и налоговый учет вашей компании.

Итак, полагаясь на эти простые правила вы сможете принять себе в штат профессионального главного бухгалтера и быть спокойным и уверенным за учет в своей организации.