Как защитить бухгалтера?

Опубликовано - 20 ноября, 2017

Известно, что профессия бухгалтера сопряжена с высокой степенью ответственности. Речь идет не только о грамотном и правильном осуществлении трудовых функций, но также и о возможных последствиях за допущенные ошибки. Следует напомнить, что Уголовный кодекс РФ содержит статьи 159 и 160, в рамках которых очень часто происходит привлечение к ответственности сотрудников, работающих с материальными ценностями, например, это руководители, бухгалтеры и др. То есть, оказывая бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге, сотрудники фирмы несут внутреннюю ответственность (перед работодателем) и «внешнюю», перед клиентом, бухгалтерскую и налоговую отчетность которого они ведут.

Согласно проведенным исследованиям Центром стратегических разработок сфера экономических преступлений крайне криминализирована. В основе исследований лежал анализ существующей судебной практики по указанным выше статьям. По результатам исследовательской деятельности были предложены меры, которые смогли бы изменить существующую ситуацию. Крайне часто представители Фемиды криминализируют однократное неисполнение договора, даже в случаях, когда объективно отсутствовали возможности его выполнить.

Такой негативный подход исследователи при рассмотрении дел объясняют отсутствием в законодательстве нижнего порога ущерба для квалифицированных преступлений (для «простых» он предусмотрен). Также, было обнаружено, что многие приговоры не аргументированы достаточным образом (используется шаблонная формулировка «совокупность доказательств» без уточнения мотивации и т.д.).

Также следует помнить о том, что расследование «экономических» дел у следственных органов не вызывает затруднений и позволяет повысить «раскрываемость», что благотворно сказывается на статистических данных. Для борьбы авторы доклада предлагают ввести в действие норму, устанавливающую нижний предел ущерба для квалифицированных преступлений и качественно повлиять на судебную практику в части применения существующих норм.