Количество проверок сократится

Опубликовано - 26 июля, 2017

Как известно, у предприятий малого бизнеса есть льготы от государства, в частности, например, им предоставлена возможность работать некоторое время без проверок со стороны контрольно-надзорных органов. Чтобы относится к категории малого предпринимательства, штат организации должен быть не более 100 человек, а доходы – до 800 млн. руб. Многие фирмы, оказывающие бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге, как раз и принадлежат к данному сектору бизнеса. Но гарантии от государства в части освобождения от проверок не всегда выполняются, так как ведомства, занимающиеся данной деятельностью, научились обходить контроль прокуратуры. Не занимаясь дополнительными согласованиями, которые необходимы для внеплановых проверок, происходят административные расследования и оперативные мероприятия. Что не может не сказываться на деятельности организации, причиняя порой невосполнимый урон работе и репутации предпринимателя.

Генеральный прокурор РФ на недавно состоявшемся совещании, посвященном вопросам реформирования контрольно-надзорной деятельности, обратил на это внимание и отметил наличие проблем, связанных с проводимыми проверками по анонимным заявлениям. В связи с чем, он выступил с предложением дополнить существующий список мероприятий, которые требуют согласования с прокурорами, вышеназванными проверками. Так, например, на данный момент, административное расследование проводится без санкции прокурора.

Также в ведомстве был разработан проект закона, целью которого стало дополнение перечня мероприятий, проводимых по согласованию с прокуратурой, в некоторых сферах, например, надзор над банковским сектором, контроль финансовых рынков, обеспечение безопасности объектов теплоэнергетического сектора и т.д. В случае одобрения закона, будет расширен список оснований для проведения проверок в сфере строительства, антимонопольного контроля.