Компенсационные выплаты сотрудникам

Опубликовано - 19 сентября, 2017

Как известно, трудовым законодательством предусмотрен ряд выплат, выплачиваемых как компенсация в какой-либо ситуации. Выплаты при увольнении также могут относиться к данной категории. Штатные специалисты или сотрудники компании, предоставляющей кадровое и бухгалтерское сопровождение в СПб, сталкиваются с подобными ситуациями достаточно часто. Но вот начинающим специалистам, может быть, нелегко разобраться в существующих нюансах данного вопроса.

Ознакомиться с содержанием понятий «гарантия» и «компенсация» применительно к сфере трудового права можно в статье 164 Трудового кодекса РФ. А в Главе 23 данного документа можно уточнить перечень гарантий и компенсаций, «положенный» каждому работнику при условии заключенного трудового договора, в случае перевода, удержаниях из денежных вознаграждений, а также частные случаи их применения.

Часто встречающейся причиной необходимости компенсационных выплат является увольнение сотрудников. К сожалению, банкротство компаний достаточно частое явление, по своей сути очень близкое к ликвидации организации по каким-либо причинам. В подобной ситуации каждому работнику закрывающейся компании положено выплатить зарплату (вплоть до момента увольнения), необходимо компенсировать не отгулянный отпуск, а также выходное пособие. В случае допущения нарушения в сроках выплаты на суммы образовавшейся задолженности будут начисляться пени.

Также следует помнить о том, что сотрудницы в «интересном положении» могут быть уволены только в случаи ликвидации компании. А вот по обоюдному согласию работодателя и такой сотрудницы перевод на другую должность возможен (норма изложена в статье 254 ТК РФ).

Еще одной разновидность компенсационных выплат может стать оплата использования личного ТС сотрудника в рабочих целях, это необходимо документально оформить (например, дополнительным соглашением к трудовому договору).