Компенсация питания в командировке

Опубликовано - 29 мая, 2017

В силу специфики некоторых видов деятельности у работодателей возникает необходимость направлять сотрудников в служебные поездки для решения производственных вопросов (это может быть и участие в профильных выставках, и переговоры с потенциальными клиентами и многое другое). Все тонкости, связанные с требованиями по оформлению командировки, компенсацией затрат регламентируются статьей 168 Трудового кодекса РФ.

Но, несмотря на существующие законодательные нормы и требования, при непосредственном оформлении служебных поездок возникает масса спорных, неясных вопросов, доставляющих немало сложностей в работе бухгалтеру или специалисту сторонней организации, оказывающей бухгалтерские услуги компании. Используя бухгалтерское сопровождение в СПб, работодатель упрощает себе часть рабочих моментов, но остаются вопросы, решение которых напрямую зависит и от него. К этой категории можно отнести питание сотрудника, направляемого в командировку, точнее вопрос компенсирования. Надо или не надо?

Согласно норме законодательства компенсировать питание работника, находящегося в служебной командировке, не надо, но может быть осуществлено в случае, если это оговорено в локальном нормативном акте (Трудовой кодекс позволяет выплачивать компенсацию за любые затраты в случае согласия работодателя). В случае компенсации питания не следует путать ее с выплатой суточных, это разные затраты. Также следует отметить, что оплата питания не заменяет собой суточные (суточные работодатель выплачивать обязан, а компенсация питания происходит на добровольной основе в соответствии с локальным нормативным актом).

Так что компенсировать сотруднику затраты на питание во время служебной поездки можно, но это не является обязательным требованием трудового законодательства.