Корректировка налоговой базы

Опубликовано - 26 апреля, 2017

В своей работе любая организация сталкивается с непредвиденными ситуациями разного рода. Но «сюрпризы» могут быть крайне неприятными, влекущими за собой наложение штрафов, уплату пеней. Спровоцировать такие последствия может «опоздавшая» к окончанию отчетного периода первичная документация. К сожалению, от этого застраховаться сложно как в условиях самостоятельного ведения бухгалтерского учета компании, так и при привлечении партнеров, оказывающих бухгалтерские услуги. Так как предоставление первичных документов напрямую зависит от контрагентов, то и повлиять на ситуацию может быть проблематично, также ограничены возможности и у компаний, осуществляющих бухгалтерское обслуживание в СПб.

Опоздание первичных документов для принятия их к учету в «правильном» периоде влечет за собой искажение налогооблагаемой базы, и, как следствие, переплате налогов. Исправить допущенную неточность можно в текущем периоде при условии получения прибыли по его итогам.

Но, возможно, что итогом текущего отчетного периода стала нулевая налоговая база по прибыли, в таком случае необходимо будет произвести перерасчёт налоговой базы периода, когда случилась ошибка.

Согласно 78 статье НК РФ налог, уплаченный сверх требуемого, может быть зачтен или возвращен с учетом соблюдения стандартного трехлетнего срока давности.