Льготы для сферы IT

Опубликовано - 03 апреля, 2017

В соответствии с действующим законодательством в сфере налогообложения компаний, работающих в сфере IT (информационных технологий), доступны «льготы» по страховым взносам. Данное послабление сделано для поддержки сектора высоких технологий и стимулирования их экономического роста. Благодаря позитивной динамике, выражающейся в ежегодном увеличении объема уплаченных налогов и сборов в бюджет Российской Федерации, данную меру поддержки признали эффективной и продлили действие льготного периода до 2023 года. Безусловной целью продления является превращение IT-индустрии в одну из ключевых отраслей экспорта РФ.

Для получения льготных условий компания должна отвечать ряду требований:

  • По виду деятельности: разработка программ для ЭВМ, их реализация, осуществление технической поддержки программ, услуги по адаптации, установке, тестированию баз данных.
  • По доходу – за девять месяцев отчетного года минимум 90% всего дохода должно быть полученного от основного вида деятельности.
  • По количеству сотрудников – в среднем за девять месяцев до момента перехода на льготные условии, не менее 7 человек.
  • Государственная аккредитация.

Ставки страховых взносов на период до 2023 должны составлять: ОПС – 8,0%, ОСС – 2,0%, ОМС – 4,0%.

В случае не соблюдения хотя бы одного условия IT-организация теряет право применения льготных страховых взносов.

Если Ваша компания работает на рынке IT-технологий, но еще не пользуется данными льготными условиями, то возможно проверить выполнение данных критериев применительно к Вашему бизнесу. Такую проверку на соответствие может осуществить штатный бухгалтер или специалисты фирм, занимающиеся бухгалтерским сопровождением организаций. Компании, работающие на рынке бухгалтерских услуг в СПб, помогут Вам оптимизировать деятельность своей фирмы.