Личные счета предпринимателей

Опубликовано - 18 октября, 2017

Как известно, одной из особенностей работы индивидуального предпринимателя является его ответственность по обязательствам своим имуществом. Это накладывает определенные обязательства на процесс работы, следует ясно понимать, что в случае наличия проблемных ситуаций и возникновения претензий со стороны партнеров, отвечать по ним придется самостоятельно, всем своим имуществом. Сотрудники фирм, предоставляющих бухгалтерское сопровождение деятельности индивидуальных предпринимателей, знают об этой отличительной черте и могут своевременно обратить внимание ИП на «слабые» стороны (угроза ли банкротства, или угроза образования задолженности по налогу и платежам и т.д.).

Также, обратите внимание, что в Государственной Думе первое чтение прошел законопроект, который в случае принятия окажет значительное влияние на порядок принудительного взыскания долгов с личных счетов в банке, открытых на имя предпринимателя. Процедура при вступлении в действие законопроекта упростится.

На данный момент действующее законодательство обеспечивает возможность фискалам взыскивать недоимку с банковских счетов при неуплате налогов. В правилах статьи 46 НК РФ отсутствуют указания, каким образом происходит списание, следует ли перечислять номера счетов, с которых должно происходить списание средств, или же достаточно формулировки в поручении «с открытых счетов». Из-за отсутствия конкретики практикуются оба варианта.

При получении подобных поручений, направленных в адрес юридических лиц, у банков, как правило, не возникает затруднений. С предпринимателями же ситуация обстоит таким образом, что при получении требования с расплывчатой формулировкой, банковским сотрудникам приходится искать личные счета ИП, для выполнения поручения.

В разрабатываемом законопроекте для налоговиков содержится требование указывать номера счетов предпринимателя, с которых средства должны изыматься. Что в свою очередь должно упростить работу банковским организациям.