Мобильный, а не онлайн-касса?

Опубликовано - 23 октября, 2017

Известно, что текущий год является периодом технического переоснащения компаний, использующих в своей работе контрольно-кассовую технику. Причем часть организаций уже должны были это сделать, а оставшимся срок обязательной замены оборудования отведен до 1 июля следующего года. Занимаясь оказанием бухгалтерских услуг в Санкт-Петербурге, надо внимательно следить за изменениями данной ситуации.

Так, например, президент Российского союза промышленников и предпринимателей выступил с инициативой об использовании мобильных устройств с защищенной операционной системой вместо повсеместного внедрения онлайн-касс. Данная альтернатива предложена для малого бизнеса. Она была направлена премьер-министру на рассмотрение.

Техническое переоснащение должно было в рознице закончиться к 1 июля текущего года. А к следующей назначенной дате – это вменено в обязанность также тем предпринимателям, которые не пользовались ККТ ранее (индивидуальные предприниматели, «упрощенцы» на ЕНВД или на патентной системе налогообложения).

Введение в эксплуатацию онлайн-касс позволяет осуществлять контроль налоговикам над каждой совершенной продажей. Оборудование передает информацию самостоятельно, главной его составляющей является фискальный накопитель. Позиция РСПП о возможности применения мобильных устройств основана на том, что используемая операционная система входит в государственный реестр российского ПО.

В случае принятий решения о возможности такой «замены», появится возможность минимизировать затраты представителей малого бизнеса, необходимых на проведение обязательной модернизации оборудования. По мнению экспертов РСПП угроз государственной казне не возникнет, так как предприниматели, работающие на спецрежимах, не заинтересованы в корректировке выручки.