Налоговая база при УСН: как сделать выбор

Опубликовано - 18 апреля, 2017

Современное законодательство в налоговой сфере дает возможность фирмам и индивидуальным предпринимателям использовать в своей работе специальные режимы налогообложения. Одной их таких возможностей является упрощенная система налогообложения (УСН). Основной целью является снижение налоговой нагрузки, а также сопутствующие этому упрощенный налоговый и бухгалтерский учеты в организации.

При применении УСН существуют два способа расчета налоговой базы для расчета налогов в бюджет:

  • С полученного дохода;
  • С чистого дохода («дохода минус расходы»).

У каждого из способов есть свои плюсы и минусы. Для принятия решения необходимо провести анализ деятельности компании за предшествующие переходу девять месяцев.

Следует взять в расчет из существующей практики, что первый вариант оптимален для компаний, оказывающих услуги, занимающихся сдачей помещений в аренду, это обусловлено сравнительно невысокими расходами на ведение такой деятельности. Также в случае выбора платежа налога с полученного дохода существует существенное облегчение в расчетах валовой выручки в сравнении с расчетом чистого дохода (второй вариант).

Уплата налога с чистого дохода – предпочтительный вариант для организаций, работающих с большим оборотным капиталом, но с невысокой прибылью, то есть компаниям, занятым в производстве, так как у них материальные затраты существенны.

Если провести анализ затруднительно, то можно обратиться в компании, оказывающие бухгалтерские услуги. Фирмы, обеспечивающие бухгалтерское сопровождение в СПб, заинтересованы в оказание услуг самого высокого качества.