НДС 2011. Форма отчетности. Сроки и порядок подачи.

Опубликовано - 17 апреля, 2011

Буквально пару дней осталось, чтобы отчитаться по налогу на добавленную стоимость и уплатить 1/3 налога за  январь 2011 года. И конечно же не обойдется без суеты  и нервов . В данной статье мы постараемся рассмотреть все вопросы, которые могут возникнуть у новичка, экономящего на профессиональном бухгалтерском обслуживании и  решившего самостоятельно начислить, уплатить и отчитаться по налогу на добавленную стоимость.


Ставки НДС

Существует три вида ставок:
  • 0% ставкой облагаются товары на экспорт за пределы таможенной территории РФ и услуги связанные с производством экспортной продукции.
  • 10 %  ставкой облагаются некоторые виды товаров, такие как:
  • Медицинские
  • Детские
  • Продовольственные товары по перечню ст.164 НК РФ
  • Учебная и научная литература
  • 18% ставкой облагаются все прочие виды товаров, работ и услуг

Также существует расчетная ставка налога, она определяется как процентное отношение налоговой ставки 10 или 18 к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. Такая ставка применяется в случаях:

  • Получения оплаты или частичной оплаты в счет будущих поставок товаров, работ.
  • При удержании налога налоговыми агентами.
  • При реализации сельскохозяйственной продукции в соответствии с п.4 ст.154 НК РФ.

Сроки подачи декларации по НДС

Налоговым периодом признается месяц, но для организаций с ежемесячными в течение квартала суммами выручки без учета НДС не превышающей два миллиона рублей –квартал. Таким налогоплательщикам декларацию по НДС следует подать до 20-го  числа месяца следующего за истекшим кварталом, т.е.:

1 квартал – до 20-го апреля

2 квартал -  до 20-го июля

3 квартал -  до 20-го октября

4 квартал – до 20-го января

В случае если за отчетный квартал не было начислений и вычетов по НДС  необходимо в те же сроки подать «нулевую» декларацию.


Порядок расчета НДС

Чтобы рассчитать сумму налога, которую необходимо перечислить в бюджет следует определить сумму начисленного и уплаченного  НДС.  Именно разница между начисленным и уплаченным НДС будет являться суммой к уплате в бюджет. Сумму к уплате в бюджет следует перечислять равными долями по 1/3 до 20-го числа каждого из трех месяцев следующих за отчетным периодом. Соответственно сумму НДС к уплате в бюджет за январь 2011 года следует оплатить до 20-го апреля 2011 года, за февраль до 20-го  мая и за март до 20-го июня.

Если сумма уплаченного НДС превышает начисленный, налогоплательщик может возместить разницу, т.е. получить из бюджета или зачесть в счет будущих платежей.

В связи с тем что расчет НДС и подача соответствующей отчетности может вызвать существенные затруднения при выполнении данной работы даже у опытного бухгалтера советуем обратиться за помощью в специализированную компанию предоставляющую такие бухгалтерские услуги или ведущую бухгалтерское сопровождение предприятий  в целом.