НДС к вычету. Как действовать в случае отказа в вычете. Часть 1

Опубликовано - 24 ноября, 2016

Так как наша организация оказывает бухгалтерские услуги мы часто сталкиваемся с вопросами по получению вычета НДС. Уже не первый год предприниматели опасаются заявлять в декларации НДС к вычету, т.к. напуганы проверками налоговых органов. Причем все эти предприниматели добросовестно ведут свой бизнес и не проводят сомнительных операций, но последние годы при проведении камеральных проверок налоговые инспекторы пытаются проверить даже те документы, которые не касаются вычета по НДС, а так же устроить выездную проверку. На практике мы столкнулись с инспекторами, которые со своих личных телефонов звонили директору организации и пытались уговорить не получать вычет по НДС мотивируя свою позицию тем, что вычет он может направить в зачет будущих налогов. Когда руководитель организации отказывался от предложения инспектора, начиналось самое интересное запугивание выездными проверками и каверзные вопросы по поводу осуществляемой деятельности организации.

Конечно, не каждый руководитель сможет отстоять свою позицию и многие после таких звонков опускают руки и соглашаются отправить вычет по НДС на уплату будущих налогов. Не нужно бояться камеральной проверки по НДС, необходимо просто четко понимать что нужно предоставлять при проверке, а что инспектор требует предоставить не обоснованно. Полный перечень документов мы озвучим в следующей статье.

Так же возникают ситуации, когда налоговые органы пытаются найти ошибки в документах и отказать на основании этого в вычете по НДС. Если вы уверены, что все документы Вами предоставлены в полном объеме и в них нет ошибок препятствующих принятию НДС к вычету, в этом случае советуем сразу направлять досудебную претензию на имя начальника налоговой инспекции, обычно этого вполне достаточно для положительного решения инспекции.