НДС: как вычесть сверхнорматив

Опубликовано - 12 февраля, 2011

Долгое время бухгалтерское обслуживание организаций сталкивалось с проблемой ограничения принимаемых к учету расходов на проведение рекламных компаний и различных премиальных выплат, опять же связанных с рекламными акциями

. Статьи налогового кодекса были непреклонны – подобные расходы могут быть легализированы в объеме, не превышающем доли выручки в 1%. А, если таких расходов было больше, то, как ни старайся, ни в налогооблагаемой базе по НДС, ни по налогу на прибыль отразить при всем желании их было нельзя. Сверхнорматив, понимаете ли.

 

 

Сверхнорматив: стоит ли его сознательно создавать?

Правда, за последние несколько лет бухгалтерский учет претерпел значительные перетряски. Возникающие то в одном, то в другом регионе прецеденты, дали основание для ослабления нормативных рамок. Ведь в связи с активизацией различных направлений рекламы, имеют случаи передачи в рекламных целях тех или иных товаров, по которым НДС в свое время был получен к вычету. Закон предписывает в данной ситуации восстановить, то есть, доплатить налог в бюджет в связи с изменившимися обстоятельствами. Бухгалтерские услуги, призванные не только поддерживать документальный порядок, но и соблюдать закон находятся в двояком положении. Во-первых, налоговый период уже закрыт, расчеты произведены, и переплачивать никто не хочет. Во-вторых, ближайшая налоговая проверка грозит серьезным штрафом. Как быть?

Такая неразбериха с учетом затрат на рекламу и жесткие рамки налогового кодекса заставляют руководителей либо отказываться от лишних акций, либо проводить их, так сказать, без оформления. Ведь, как бы ни был выстроен бухгалтерский учет, суммы НДС относительно сверхнормативных рекламных расходов, которые этот самый норматив не позволяет включить в расчет налога на прибыль, поставить к вычету будет нельзя. Это категорически запрещено делать, даже, если в следующем отчетном периоде объем выручки увеличится и пресловутый 1% вырастет в денежном эквиваленте. Все расходы могут быть учтены только в периоде, соответствующем их возникновению.

 

Позитивные перемены

Видимо, приняв во внимание стоны тех, кто оказывает квалифицированное бухгалтерское обслуживание хозяйствующих субъектов, российский Минфин опубликовал письмо (№ 03-07-11 / 285 от 06.11.2009г.). Этот документ разрешает принимать сверхнормативные расходы к налоговому учету в промежуточному периоде (месяце, квартале), в котором выручка от реализации больше предыдущего и суммарное выражение одного процента от нее намного выше в денежном выражении. Самое главное, чтобы бухгалтерские услуги были нацелены на верный учет сверхнормативов до конца отчетного года. Если до конца года грамотно распределить подобные расходы в учете можно, то по его окончании такая возможность исчезнет и корректировать годовой отчет может быть поздно. Ну, если уж сверхнорматив распределить по промежуточным периодам до конца не удалось: остается неучтенной часть расходов, не вписавшаяся по сумме ни в один период, то, ни при расчете НДС к уплате и возмещению, ни при определении суммы налога на прибыль учесть их будет нельзя.