Неналоговые платежи: сокращение объема

Опубликовано - 10 мая, 2017

В последнее время упорно продолжаются попытки власти сократить количество неналоговых платежей. Впереди, ожидается составление их реестра, разделенного на несколько групп.

Напомним, что неналоговый платеж обязателен к уплате, но устанавливает и регулирует его неналоговое законодательство. К ним относятся, например, патентные пошлины, сбор за регистрацию СМИ, плата за провоз тяжеловесных грузов по федеральным дорогам и многое другое. Согласно имеющимся статистическим данным, совокупный размер таких платежей оценивается в 800 млрд. руб. И вся эта нагрузка лежит на бизнесе.

Обязанность по уплате неналоговых сборов должна осуществляться как предприятиями, самостоятельно ведущими бухгалтерию, так и фирмами, оказывающими бухгалтерские услуги или бухгалтерское сопровождение бизнеса.

Систематизация неналоговых платежей затруднена, так как часть из них подлежит уплате в бюджет, другие же выплат причитаются различным ведомствам, часть – федеральная, есть и региональная составляющая. Из существующего количества платежей (более 80 на данный момент), в реестре предполагается оставить 24, наиболее близких по своей сути к налогам (например, утилизационный и экологический сбор, акцизные марки и некоторые другие). Оставшиеся за рамками списка платежи подлежат рассмотрению, и, возможно, часть будет отменена вовсе.

На данный момент не конкретизированы сроки перечисленных изменений, но, хотелось бы надеется, что это произойдет в ближайшее время.