Неправомерная работа на «упрощенке»

Опубликовано - 27 декабря, 2017

Пытаясь соблюсти свои интересы, иногда, коммерсанты действуют с использованием не совсем законных способов достижения этой цели. Игнорируя существующие легальные варианты оптимизации деятельности, например, такие, как привлечение к работе партнера, занимающегося бухгалтерским сопровождением бизнеса, отдают предпочтение мошенническим схемам, регистрируя две отдельные компании для сохранения права работы с применением «упрощенки».

Случай из практики. На рынке работали две организации с использованием УСН-режима, а в ходе проведенного выездного контрольного мероприятия инспекторы выяснили, что компании были взаимосвязаны и вели одно и ту же деятельность поочередно, несмотря на формальную видимость одновременной работы. Целью подобной организации деятельности выступало желание сохранить право на УСН, а соответственно и специальные условия налогообложения для чего нельзя было допустить превышение допустимого лимита, установленного для налогового режима.

Итогом проверки стало лишение прав обеих компаний работать на спецрежиме и доначисление налогов, применяемых на ОСН. Решение было вынесено судебными инстанциями и было поддержано конечным определением ВС РФ № 204-КГ17-16800 от 21.11.17.

Контрольное мероприятие выявило, что фирма и ее контрагент занимались производственной деятельностью с использованием одного и того же штата персонала и имущества. Поэтому проверяющие инспекторы сделали вывод о том, что преследовалась цель получения необоснованной налоговой выгоды, лишили компании право применять «упрощенку» и доначислили налоги, пени и штрафы. Проверяемая компания выразила свое несогласие с результатами проверки и обратилась в суд. Таким образом, разбирательство дошло до ВС РФ, который поддержал сторону налоговиков, как и все нижестоящие суды.