«Нетипичные» отпускные

Опубликовано - 12 апреля, 2017

Всем бухгалтерам и компаниям, оказывающим бухгалтерские услуги, приходилось сталкиваться с нетипичными ситуациями при расчете отпускных. Работодателю может понадобиться прервать отпуск сотрудника по причине непредвиденных ситуаций, или когда эти ситуации возникают по «вине» самого работника.

Болезнь во время отпуска - один из распространенных в практике случаев. В такой ситуации существует традиционный способ решения – отпуск продлевается на количество дней больничного (согласно ст.124 ТК РФ), это будет верное решение для основного и дополнительного отпусков. Если сотрудник вернется к выполнению служебных обязанностей вовремя (без использования продления по причине болезни), необходимо документально это оформить (либо приказ на очередной отпуск, либо перенос). Следует отметить, что продление отпуска по причине временной нетрудоспособности относятся только к самому работнику.

Также, законодательством РФ предусмотрена денежная компенсация не отгулянного отпуска. Такая возможность отсутствует у беременных женщин, несовершеннолетних сотрудников, и специалистов, осуществляющих вредные или опасные работы.

И еще один интересный нюанс, отпуск с целью отдыха может быть использован за период последних двух лет, если указанный период длиннее, то производится денежная компенсация.