Невыясненные платежи по новому порядку

Опубликовано - 04 августа, 2017

Работа бухгалтера предполагает обработку большого объема документации, все время надо помнить о сроках сдачи отчетов, перечислений денежных средств бюджет, об уплате взносов тоже нельзя забыть. И это все не считая, постоянного мониторинга изменений законодательства, форм отчетности и многого другого. Из-за большого объема информации и высокой степени ответственности избежать ошибок сложно, да и фактор усталости этому может поспособствовать. Результатом может стать допущение ошибки в реквизитах платежей в пользу государственного бюджета. И эту ситуацию придется исправлять, так как в противном случае возможно наложение существенных штрафов и пеней. Даже используя бухгалтерские услуги компании-партнера, стопроцентной гарантии получить не удастся. Ведь специалисты, реализующие бухгалтерское обслуживание бизнеса, тоже люди.

С 1 декабря текущего года налоговые инспекции начнут работать с невыясненными платежами по новым правилам, утвержденными приказом ФНС РФ 25 июля 2017 года. Какие платежи попадают в данную категорию?

Во-первых, те платежные документы, где информация отсутствует или указана налогоплательщиком неверно, или подобная ошибка допущена кредитной организацией при создании электронного платежного документа. Во-вторых, платежи, которые налоговая служба не может корректно отразить в своих ресурсах данных.

Для учета поступлений невыясненных платежей существует специальная «Ведомость невыясненных поступлений», образец которой также прилагается.

Также в данном документе подобно описан порядок действий по уточнению невыясненных платежей и для плательщиков, и самих налоговых инспекций. Следует обратить внимание, что приказ также содержит информацию по уточнению страховых взносов, порядок которого будет разниться в зависимости от даты перевода их в бюджет (до 01.01.17 или после).