Новая форма 4-ФСС (2011)

Опубликовано - 11 апреля, 2011

В новом году не осталась без изменений и форма 4-ФСС утвержденная Минздравсоцразвития Россиии, данный отчет организации должны сдать до 15 апреля 2011 года. Заполнение данной формы старого образца доставляло немало проблем при бухгалтерском сопровождении компаний .

В обновленной форме был исключен раздел II, поскольку с этого года организации, применяющие спецрежимы, платят взносы по общему тарифу – 2,9 процента.

Форма дополнена таблицей «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов, установленного п. 4 ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212−ФЗ». В таблице указывается сумма доходов плательщика, среднесписочная численность работников и сведения о выписке из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Также появился раздел с расшифровкой выплат инвалидам. На титульном листе добавлен шифр страхователя. Данное поле заполняется в определенном порядке: первых трех ячейках указывается шифр, определяющий категорию плательщика страховых взносов в соответствии с приложением N 1 к порядку заполнения Расчета; в следующих двух ячейках - код в соответствии с приложением N 2 к порядку заполнения Расчета; в последних двух ячейках - код в соответствии с приложением N 3 к порядку заполнения Расчета.

Нужно не забыть про переходящие остатки с 2010 года и обязательно указать их в расчете.

Также для работодателям среднесписочная численность работников, которых превышает 50 человек необходимо представлять расчет в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

С 2011г. Федеральным законом от 08 декабря 2010г. №343-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством было утверждено:

  1. Изменен период выплат из средств страхователя пособия по временной нетрудоспособности при заболевании или травме застрахованного лица. Теперь он составляет 3 дня вместо двух ранее отведенных.
  2. Изменен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Изменения затронули не только расчетный период, за который будет учитываться заработок застрахованного лица при исчислении пособий, но и порядка определения среднего заработка для их исчисления, а также самой процедуры расчета пособий.
  3. Изменен подход к определению страхователя, назначающего и выплачивающего застрахованному лицу страховое обеспечение.
  4. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, будут включаться все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд. Предельный годовой доход физического лица, с которого исчисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении каждого работника, вырос с 415 тысяч рублей до 463 тыс.руб.
  5. Установлены дополнительные права, обязанности и ответственность страхователей и застрахованных лиц.

Конечно же теперь форма 4-ФСС стала яснее и проще в заполнении, но в целях избежания ошибок при заполнении и экономии драгоценного времени, советуем прибегать к помощи квалифицированных бухгалтеров осуществляющих бухгалтерское обслуживание.