Новый кассовый чек: проверка подлинности

Опубликовано - 14 августа, 2017

С введением в эксплуатацию кассовой техники нового поколения у работодателей добавилось забот: и персонал надо обучить, и технику установить правильно, и «приноровиться» к использованию нового оборудования. С одной стороны, внедрение должно облегчить ведение учета о реализованных товарах и услугах, но для дальнейшей передачи корректных данных в налоговую службу расхождений в отчетности быть не должно. Особенно, уделять повышенное внимание идентичности данных необходимо при применении стороннего бухгалтерского сопровождения экономической деятельности организации.

Теперь у простых обывателей также появится возможность проверить подлинность выданного кассового чека. Это будет реализовываться за счет использования нового мобильного приложения разработанного ФНС и размещенного на официальном сайте ведомства. Налоговая служба призывает проверять подлинность выданного чека нового образца, для удобства также была разработана и опубликована инструкция. Это позволит избегать ошибок, и, следовательно, возможных штрафов.

Инструкция по проверке может также помочь специалистам при настройке нового ККТ, ведь информация на чеке будет отображаться, исходя из данных в системе. Также, в приложение реализована возможность формирования чеков в электронном виде с возможностью систематизированного хранения, что может пригодиться работникам, находящимся в служебных поездках, и бухгалтерам, отчитывающимся по ним.

В функционал разработанного ПО включена возможность сообщать о выявленных нарушениях в ходе самостоятельной проверки, для этого необходимо пройти регистрацию. В случае выявления расхождений в проверяемом чеке с данными налоговой службы или при отсутствии информации в базе, программа предложит сообщить о таком нарушении.