Обязанность информировать финразведку

Опубликовано - 04 февраля, 2018

Тенденция последнего времени – усиление и ужесточение борьбы с применением незаконных финансовых схем, целью которых может выступать отмывание средств или поддержка преступных организаций. В этом направлении вводятся в действие и новые законодательные акты, и создаются специальные структуры, такие как Росфинмониторинг, деятельность которых направлена на анализ и выявление противоправных действий. Появляются механизмы для пресечения деятельности нарушителей, например, возможность занесения подозреваемых в незаконной деятельности компаний в «черный» список на основании данных, получаемых от кредитных организаций, при попытках совершения сомнительных операций и переводах средств.

Так, сотрудникам компаний, предоставляющих услуги в сфере бухгалтерского аутсорсинга деятельности, Росфинмониторинг напомнил об обязанности передавать сведения ведомству о подозрительных действиях своих клиентов. Для этого специалисты компании по бухгалтерскому обслуживанию могут воспользоваться соответствующей функцией в личном кабинете на официальном ресурсе финразведки. Это напоминание изложено в Информации Росфинмониторинга от 26 января и опирается на норму Федерального закона № 115-ФЗ.

Для получения доступа в личный кабинет следует пройти регистрацию на сайте ведомства и подтвердить ее усиленной квалифицированной электронной подписью либо подать заявку на подключение к сервису. После получения подтверждения заявки по электронной почте, следует распечатать приложенный документ, заверить его должным образом и отправить по адресу ведомства в Москве. При отправке заявки по почте следует приложить скан-копию документа, подтверждающего право на ведение предпринимательской деятельности в данной сфере.