Охрана труда: обучение и контроль знаний

Опубликовано - 06 апреля, 2017

Организация охраны труда на предприятии очень важный процесс. Он должен быть организован во всех компаниях, вне зависимости от правовой формы, численности штата сотрудников. Для его организации Вы можете привлекать как штатного специалиста, в случае отсутствия такого – это будет одной из Ваших обязанностей, как руководителя, так и обратиться за помощью в стороннюю организацию.

Правильно организованный процесс по охране труда включает в себя обучение и проверку знаний сотрудников. Грамотная реализация комплекса мероприятий позволяет оберегать здоровье и сохранять трудоспособность коллектива. Необходимо также помнить о том, что проведение данных мероприятий является прямой обязанностью руководителя организации.

Процесс обучения и проверки знаний сотрудников по охране труда регламентируется постановлением Минтруда России и Минобразования России. Должен быть разработан нормативный акт, в котором будут обозначен порядок проведения обучения и контроля знаний. Если штат предприятия составляет более 50 человек, то обязательно введение штатной должности или отдела. Если менее 50 человек, то решение данного вопроса оставлено на усмотрение руководителя компании.

Расходы, понесенные организацией в случаях привлечения учебных центров и образовательных организаций, могут быть учтены, учет должен осуществить либо штатный бухгалтер, либо фирма, представляющая бухгалтерские услуги.