Онлайн кассы

Опубликовано - 29 ноября, 2016

Близится 2017 год и мы, как организация ведущая бухгалтерский учет, получаем все больше вопросов касающихся онлайн касс. Давайте попробуем разобраться, что такое онлайн касса и сколько времени у нас есть на ее установку.

Начиная с 2017 года все предприниматели и предприятия должны будут начать применять онлайн кассы.

Данные нововведения приняты ч.1 ст.7 290-ФЗ от 03.07.2016 и вступили в силу 15 июля 2016. Но это не значит, что необходимо бежать сейчас и покупать новые кассовые аппараты, так как законодательно предусмотрен постепенный переход на онлайн кассы.

Итак, что же такое онлайн касса? На основании закона N54-ФЗ от 22.05.2003 все предприниматели и организации должны применять ККТ с фискальным накопителем данных. В новых кассовых аппаратах предусмотрен инструмент передачи сведений о проведенных операциях с наличными и операциях эквайринга непосредственно в налоговую в режиме онлайн. Для того чтобы получить возможность передавать сведения в налоговую организация должна получить разрешение на обработку фискальных данных.

К сожалению поддержка государства в данном случае будет не значительна и возможно предпринимателям следует задуматься о модернизации своих старых кассовых аппаратов, что может быть значительно дешевле чем покупка новых ККТ.

А теперь попробуем разобраться со сроками перехода на онлайн кассы.

До 1 февраля 2017 года еще можно старые ККТ, а также зарегистрировать ККТ без функции онлайн передачи сведений, т.е. По старым правилам.

Начиная с 1 февраля 2017 года также можно использовать старые ККТ, но если вы решите зарегистрировать новый кассовый аппарат, то регистрировать необходимо уже в соответствии с новым законом и как следствие с функцией онлайн передачи данных.

После 1 июля 2017 года пользоваться и регистрировать можно только онлайн кассы, это могут быть ваши старые, но модернизированные аппараты. Исключение предусмотрено только для организаций и предпринимателей, которые расположены в отдаленных от сетей связи районах.