Ошибка в уплате имущественного налога

Опубликовано - 19 января, 2018

Для ведения коммерческой деятельности компаниями компании приобретают имущество, как движимое, так и недвижимое. Уплату налоговых платежей в отношении этих двух категорий имущества законодательство регулирует отличными друг от друга способами. Допустить ошибку не сложно, а ее наличие приводит к наложению штрафных санкций на организацию. Распространенной ошибкой в отношении недвижимого имущества является уплата налогов «не по адресу». Компании, которые привлекают к своей работе фирмы, специализирующиеся на оказании бухгалтерских услуг, могут проконсультироваться при возникновении неоднозначных ситуаций с партнером, а штатным сотрудникам следует внимательнее изучить данный вопрос в профильном законодательстве во избежание неприятных последствий.

Министерство финансов РФ в письме № 03-05-04-01/82413 разъяснило вопрос в части начисления пеней по имущественному сбору. Если в определенном субъекте страны не предусмотрено межбюджетное распределение поступившего налогового платежа за имущество компании, а обязанность по уплате организацией выполнена в полном объеме и в установленный срок по месту ее нахождения, то и начисление штрафа невозможно. В случае имеющихся подобных начислений они переквалифицируются в излишние и должны быть «аннулированы».

Описанная выше позиция применима к ситуациям, когда компании следовало оплатить имущественный налог по месту нахождения недвижимого имущества, а она ошибочно осуществила перевод средств по месту работы фирмы.

Особенности уплаты налогов в отношении имущества, числящего на балансе компании, закреплены налоговым законодательством. В соответствии с кодексом, регулирующим бюджетные поступления, их распределение, суммы имущественного налога, уплаченные компанией, зачисляются в доходную часть бюджетов субъектов страны, могут также поступать и к муниципалам по актуальным законодательным нормативам.

Напомним также, что обязательство по уплате налога считается выполненным в полном объеме с момента направления в банк соответствующего поручения на перевод средств организации в пользу бюджета.