Основания для проверок трудовой инспекцией

Опубликовано - 26 февраля, 2018

Как хорошо известно предпринимателям, коммерческая деятельность подлежит контролю со стороны профильных государственных органов. Все аспекты осуществляемой деятельности могут быть проверены и в плановом, и внеплановом порядках. В зависимости от выявленных нарушений будут наложены и санкции, которые закреплены законодательно, от штрафов до приостановления деятельности организации. Поэтому настоятельно не рекомендуется «игнорировать» существующие нормы и работать с нарушениями. Но, иногда, регулирующие акты меняются столь стремительно, что своевременно скорректировать рабочий процесс в соответствии с новыми требованиями бывает затруднительно. В такой ситуации можно привлечь к партнерству компанию, оказывающую бухгалтерские услуги, специалисты которой сообщать о всех нововведениях в сфере налогового и бухучета организации.

Не менее важно, организовать и кадровый учет организации соответствующим образом либо самостоятельно, силами штатного специалиста, либо обратившись к услугам фирмы, предоставляющей кадровый и бухгалтерский аутсорсинг. Ведь проверки трудовых инспекторов также могут доставить немало неприятных минут, тем более что в трудовом законодательстве появилось новая причина для проведения внепланового контрольного мероприятия в наступившем году.

Можно предположить, что в связи с появлением дополнительного основания количество контрольных мероприятий не только не уменьшится, а, наоборот, увеличится. Такая неблагоприятная ситуация прогнозируется в связи с тем, что внеплановая ревизия трудинспекции будет проводиться в отношении организации на основании информации о нарушениях в оформленных трудовых договорах или попытках работы без заключения таковых, а также фактах заключения договоров подряда или оказания услуг, регулирующих трудовые отношения.

Обратите внимание, что для проведения подобного контрольного мероприятия отсутствует требование по информированию проверяемой организации, то есть они будут внезапными для работодателя. Опираясь же на существующую судебную практику, необходимо отметить, что даже при неблагоприятных итогах такой проверки для работодателя, оспорить ее результат возможно, так как крайне редко, когда контрольное мероприятие проводится без нарушений со стороны инспекторов.