Освобождение от контрольных мероприятий

Опубликовано - 19 марта, 2018

Предпринимателям и организациям, осуществляющим бизнес - деятельность, хорошо известно право государства контролировать ее. Контрольные мероприятия как плановые, так и внеплановые требуют внимания руководства, финансовых расходов, а также повышают трудовую нагрузку на сотрудников. Неприятным же моментом проведенного мероприятия, часто, становятся выявленные нарушения и наложение штрафов, что способствует ухудшению положения фирмы или предпринимателя. Конечно, во избежание затруднений можно обратиться в специализированную компанию по оказанию бухгалтерских услуг, но подобное решение не «избавит» от всех существующих видов проверок. Сотрудничество в сфере бухгалтерского обслуживания позволит должным образом «наладить» налоговый и бухучет компании.

В настоящее время действует мораторий на проведение плановых контрольных мероприятий, но его срок истекает в конце года. Также от надзорных мероприятий часть организаций освобождена не была, например, аудиторские компании.

В общем же ситуация в отношение проведения контрольных мероприятий может улучшиться. Это связано с обсуждением сроков действия «надзорных каникул» до 2022 года, провести которое поручено Минэкономразвитию совместно с Генеральной прокуратурой России. Поручение было дано Правительством РФ и содержит в себе предложение на продление вето на проведение контрольных мероприятий без использования риск-ориентированного похода для предприятий среднего бизнеса. Такой подход позволит не «испортить» положение организаций.

Также, Правительство рассматривает поручение главы государства о разработке законодательного акта, который закрепит соотношение количества внеплановых и плановых контрольных мероприятий, так как внеплановые проверки могут выступать инструментом недобросовестной конкуренции.