Отказ ФНС в пояснениях законодательства

Опубликовано - 19 января, 2018

В действующее законодательство постоянно вносятся дополнения, и происходят изменения. При возникновении спорной ситуации за счет неверного толкования действующих норм можно обратиться за помощью к специалистам рынка бухгалтерских услуг в СПб. Сотрудники фирмы, специализирующейся на бухгалтерском сопровождении предпринимательской деятельности партнеров, уделяют повышенное внимание к реализуемым государством корректировкам законодательных норм и правил. А при отсутствии однозначной трактовки была возможность обратиться за разъяснениями в профильное ведомство. Что же может измениться в ближайшем будущем?

Ответ на этот вопрос можно найти, ознакомившись с письмом Федеральной налоговой службы № АС-3-9/8743. Из которого следует, что решение в конкретной ситуации сотрудники Службы помогут найти непосредственно ее участникам, а моделировать пример и давать пояснения отныне не будут. Такая позиция должна снизить объем “бумажной” работы ведомства. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном информационном ресурсе ФНС.

Согласно действующему законодательству в обязанности налоговиков входит информирование плательщиков о законодательных нормах (статья 32 Налогового Кодекса РФ). А согласно правилу, закрепленному 19 статьей НК РФ, к плательщикам налогов и сборов в бюджет относятся, в частности, физлица. Что и позволило чиновникам сделать вывод о том, что обязанностью является информирование только участников, и только в конкретной ситуации.

Поэтому, в случаях обращения физлиц по вопросам, не относящимся к налогообложению по основному виду деятельности как плательщиков налогов и сборов в бюджет, у налоговых органов не возникает обязательства по предоставлению информации.