Отмена налоговых льгот

Опубликовано - 07 июля, 2017

Налоговым законодательством во всех сферах экономической деятельности предусмотрена система льгот, не всегда ясная, не всегда понятная для применения, не отличающаяся прозрачностью использования, и, не всегда о существующих льготах осведомлены сами налогоплательщики и штатные специалисты. Безусловно, сотрудники фирм, оказывающих бухгалтерские услуги, больше «владеют» данным вопросом. Но компании, реализующие бухгалтерское сопровождение бизнес - деятельности, не всегда и не все организации привлекают к своей работе.

Налоговые льготы имеют ряд преимуществ для налогоплательщиков с одной стороны, с другой стороны причиняют ущерб экономики. Так, согласно существующим данным Минфина, самыми дорогостоящими льготами являются те, которые призваны поддерживать экономику, их объем оценивается в 2 трлн руб. в 2017 году. 12% и 3% составляют доли здравоохранения и социальной политики. Налогом, по которому предоставляется самое большое количество льгот, является НДС, а лидирующая отрасль по льготам – нефтяная.

Министерство финансов РФ направило в Государственную Думу предложения, в случае принятии которых, могут привести к глобальным изменениям всей системы существующих льгот. Предлагается часть льгот отменить, а другие заменить бюджетными выплатами (процесс в чем-то схожий с внедренной монетизацией пенсионных льгот).

По мнению экспертов, например, вместо предоставления льготы могут применяться налоговый вычет или налоговый кредит. Должна реализовываться нейтральность налоговой системы по отношению ко всем участникам рынка – «потребителям» льгот: и начинающим свое дело, и уже успешно работающим.

Бизнес - сообщество такую инициативу может не поддержать, так как с точки зрения предпринимателей, позиция чиновников не соответствует действительности о недополучении средств бюджетом из-за существующих налоговых льгот.