Отмена решений, вынесенных УФНС

Опубликовано - 09 января, 2018

Обязанности бухгалтера не просты, а ответственность за их исполнение, как известно, велика. С одной стороны, надо соблюсти интересы организации, с другой стороны – не нарушить ни одно из действующих правил законодательства. Если речь идет о сотруднике компании, специализированной на оказании бухгалтерских услуг в СПб, то уровень ответственности только возрастает, так как появляются обязательства перед заказчиком. И это все происходит в условиях крайне изменчивой позиции профильных ведомств.

Так, например, были дополнены правила проведения налоговых проверок в части конкретизации критериев искажения отчетности предприятия, были обозначены новые признаки налоговых схем и др. В то же самое время Верховным судом России было вынесено определение № 305-КГ17-5672, которое позволяет Федеральной налоговой службе отменять решения, вынесенные своими территориальными подразделениями при отсутствии жалобы со стороны плательщика налогов.

Следует обратить внимание, что подобное решение может быть вынесено не только при проведении контроля деятельности конкретной организации, закрепленной законодательно, но и в рамках внутреннего контроля налоговой структуры. По мнению экспертов, вынесенное определение чревато последствиями, ведь до этого момента ошибки в действиях контролеров руководство обнаруживало не часто. В случае обнаружения же, плательщик в том или ином виде принимал участие в разрешение спорной ситуации. Теперь же подобная возможность для налогоплательщика практически утеряна, то есть пропадает возможность повлиять, например, на решение об отмене действовавшей льготы или вычета. Но срок на отмену вынесенных нижестоящим органом решений, закрепленный Налоговым кодексом РФ, для Федеральной налоговой службы не изменился.