Отменят ли отдых между сменами?

Опубликовано - 09 августа, 2017

Конечно, специалисты, работающие в компаниях, оказывающих бухгалтерские услуги, не работают по сменам, только если в исключительных ситуациях. Но большинство сотрудников привыкло иметь восьмичасовой рабочий день плюс дополнительный час обеденного перерыва. Если обратиться к трудовому законодательству, то можно выяснить, что данная норма действует с 1929 года.

Когда данная норма принималась, ее действие распространялось на определенные категории работников и виды предприятий. Но в 70-е годы конкретизирующие условия были отменены, и в наши дни ее действие применяется ко всем работникам. Суть ее сводится к тому, что отдых по продолжительности после трудовой смены должен быть равен не менее чем двум рабочим периодам, то есть 8 часов работы, а после минимум 16 часов отдыха.

Но Министерства труда РФ планирует отменить действие части нормативных правовых актов СССР. Также Минтруда планирует наделить правом работодателей регламентировать время отдыха между трудовыми сменами, что затронет и офисных сотрудников. До сих пор нет ясности, будет ли существующая норма чем-то заменена. В случае ее отмены получится, что организации или ведомства должны будут сами регулировать данный вопрос. С точки зрения чиновников, данное изменение не причинит вреда здоровью людей. Но возникает вопрос, как избежать злоупотреблений «на местах»?

Сейчас стандартная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (8 часов каждый день). Недобросовестные работодатели могут «заставить» сотрудников работать сутками в пределах 40 часов, что приведет к причинению вреда здоровью…

Поэтому выходит, что с одной стороны отмена устаревших норм необходима, но действующее законодательство должно дополняться четкими формулировкам и требованиями к продолжительности отдыха между работой для всех категорий сотрудников.